VMtec (Россия)

Россия, г. Москва,
ул. Большая Почтовая, д.38
Тел.: +7 499 265-28-63
E-Mail: info@vmtec.de

prises-vmtec catalogs



загиб скрепка
Главная » Статьи » Насос для полива огорода Vmtec

Насос для полива огорода Vmtec

Одной из основных работ в огороде жарким летом является полив будущего урожая. К сожалению, большинство дачных участков и поселков не обеспечены централизованным водоснабжением, а бегать с ведрами и лейкой – дело достаточно трудоемкое и малоприятное. Облегчить данную задачу можно очень просто – купить насосы для полива огорода.

Для организации полива чаще всего применяются четыре вида качающих агрегатов:

Бочковые насосы

Это самый простой способ организации полива. Бочковой насос легок (не более 4 кг) и удобен в обслуживании. Достаточно закрепить его на краю емкости и включить в обычную бытовую электросеть. При необходимости такой насос легко снимается и переносится на другую емкость. Главное помнить, что данный тип насосов способен забирать воду из резервуаров глубиной до 1,2 м.

Для полива небольшого участка вполне подойдет одноступенчатый насос. Если участок большой, то стоит подумать о приобретении более мощного многоступенчатого агрегата.

К преимуществам бочковых насосов можно отнести низкий уровень шума работающего агрегата.

Поверхностные насосы

При наличии на участке или рядом с ним открытого водоема, оптимальным вариантом станет поверхностный насос. В данном случае совершенно не имеет значения, искусственный это водоем или естественный, главное, чтобы его глубина не превышала 10 м.

Данные агрегаты достаточно просты в эксплуатации: нужно установить насос на горизонтальную поверхность и подключить трубы, одну из которых (водозаборную) опустить в источник.

К преимуществам поверхностных насосов относится высокая производительность. Но, к сожалению, они достаточно «шумные». Поэтому насос для полива данного типа устанавливают чаще всего внутри хозяйственных построек. Несколько снизить уровень шума и вибрацию могут и резиновые коврики, уложенные на место будущей установки агрегата.

Погружной насос

Когда единственным источником воды является глубокая скважина, то придется использовать погружной насос. Дело в том, что данные агрегаты способны закачивать воду с глубины более 10 м.

Погружные насосы делятся на два вида:

Вибрационные насосы могут работать только с чистой водой и боятся попадания в систему ила и грязи. Центробежные качают и грязную воду, но их стоимость в разы превышает стоимость вибрационных собратьев.

Недостаток у всех погружных насосов только один: для установки подобного насоса придется приглашать специалистов. Также стоит учесть, что если в зимний период система не используется, то агрегат необходимо демонтировать. И в этом мероприятии тоже без специалистов не обойтись.

Дренажный насос

Если возле участка находится заболоченный пруд, то стоит задуматься о приобретении дренажного насоса. Данные агрегаты предназначены для откачки воды из затопленных подвалов и выгребных ям. Грязь и крупные твердые частицы им не страшны. Так что, установка подобной системы может снабдить огородных «питомцев» не только водой, но и естественным минеральным удобрением – илом.

Автоматические насосы с таймерами

Не забыли производители насосов и о ленивых или занятых дачниках. Специально для подобных категорий граждан в продаже имеются насосы для капельного полива. Такие агрегаты снабжены системой автономного питания, манометром, реле давления и таймером. Насосы для капельного полива могут работать в двух режимах: ручном и автоматическом.

tt7495bt8v475ytg65y@pea.ru