VMtec (Россия)

Россия, г. Москва,
ул. Большая Почтовая, д.38
Тел.: +7 499 265-28-63
E-Mail: info@vmtec.de

prises-vmtec catalogs



загиб скрепка
Главная » Статьи » Насос погружной: конструкция и предназначение

Насос погружной: конструкция и предназначение

 

Погружными насосами для скважин называются устройства, способные поднимать жидкости с больших глубин вместе с растворёнными в них газами. Часто такие насосы используются в скважинах, различных технологических ёмкостях и шахтных колодцах.

Конструктивное разнообразие

Скважинные насосы могут быть вихревыми, шнековыми и центробежными. Выбирая подходящую модель, нужно принимать во внимание производительность насоса. Например, шнековые насосы обладают наименьшей производительностью, но обеспечивают большое давление, при этом они чувствительны к механическим примесям. Вихревые насосы на выходе дают меньшее давление, но большую производительность. Центробежные насосы имеют наибольшую производительность и малочувствительны к механическим примесям.

Особенности эксплуатации

Современные скважинные и колодезные насосы погружного типа можно дифференцировать на две группы. Одни предназначены для перекачки только чистой воды, в связи с чем устанавливаются лишь в колодцах и скважинах. Другие, наоборот, могут перекачивать грязную отработанную воду из канализационной системы, дренажных отсеков и фекальных или сливных ям.

Если сравнивать работу скважинных насосов и дренажных, работающих в колодцах, то следует отметить, что со своей задачей оба справляются отлично. Например, насос погружной центробежный можно опустить под землю на 10 м, откуда он сможет перекачивать жидкость в больших объёмах, что не под силу другим типам насосов.

С помощью колодезных дренажных насосов забирается вода для полива из поливочных канав или загрязнённых прудов, но чаще он применяется при откачке сточных вод. В этом устройстве применяются фильтры, которые не пропускают грязь. Благодаря компактным размерам они весьма необременительны при транспортировке.

tt7495bt8v475ytg65y@pea.ru